Gerontology Explorer
База знаний по геронтологии
Форум Рейтинг способов продления жизни Новые материалы Email-рассылка: информация о новых материалах на сайте RSS-канал: информация о новых материалах на сайте Поиск Указатель Экспорт, импорт

     
Предисловие

Библиотека < "Экспериментальные пути продления жизни", В.В. Фролькис, X.К. Мурадян, 1988 г. < Предисловие

 

Книга В. В. Фролькиса и X. К. Мурадяна не требует специального представления. Во-первых, она посвящена одной из наиболее важных и острых проблем не только геронтологии, но и общей биологии - возможности увеличения продолжительности жизни. Во-вторых, В. В. Фролькис - один из ведущих современных геронтологов, автор многих трудов о молекулярных, клеточных и регуляторных механизмах старения, изданных у нас и за рубежом. Обращение его на следующем этапе творчества к поиску путей продления жизни оправдано и закономерно. Подобный подход традиционен для отечественной науки, и он в первую очередь был определен И. И. Мечниковым и А. А. Богомольцем. Именно они сочетали в своих исследованиях поиск фундаментальных механизмов старения и возможности продления жизни. И. И. Мечников и А. А. Богомолец, являясь одними из основоположников не только отечественной, но и мировой геронтологии, верили в возможность создания средств увеличения продолжительности жизни.

 

В наши дни высказываются самые разные, противоречивые мнения о возможности продления жизни. Выдавая желаемое за действительное, нередко в прессе встречаются утверждения о реальности в ближайшее время радикального увеличения продолжительности жизни человека. С другой стороны, нередки еще совершенно пессимистические рассуждения о возможности продления жизни. Значение книги В. В. Фролькиса и X. К. Мурадяна заключается в том, что в ней рассматривается эта проблема на основе анализа фундаментальных механизмов старения, в рамках строго научных фактов. Авторы исходят из представлений о возрастном развитии как системном, внутренне противоречивом процессе. Именно это позволяет им обосновать тактику и стратегию поиска геропротекторов, направленных на сдерживание процессов старения и активацию процессов витаукта. Следует также учесть, что современная экспериментальная геронтология располагает немногими воздействиями, которые приводят к увеличению продолжительности жизни. Два из них - энтеросорбция и ингибиторы биосинтеза белка - разработаны в коллективе авторов. Весьма важно то, что здесь обсуждается проблема не только «количества», но и «качества» жизни, ибо задача геронтологии не только «добавить годы к жизни, но и жизнь к годам». И, наконец, следует иметь в виду, что использование средств продления жизни важно для понимания самих механизмов старения.

 

Книга В. В. Фролькиса и X. К. Мурадяна убеждает в необходимости активации исследований по поиску средств продления жизни. Сейчас все согласны с тем, что возможно в принципе оказать влияние на ход индивидуального развития. Этой глобальной задаче естествознания посвящена комплексная программа «Продление жизни», впервые выдвинутая у нас в стране.

 

Д. Ф. Чеботарев

 

 

См. также:

    Список сокращений

    Глава 1. Системный анализ механизмов старения

    Глава 2. Молекулярные и клеточные механизмы старения

    Глава 3. Нейрогуморальные механизмы старения

    Глава 4. Биологические и математические модели продолжительности жизни

    Глава 5. Биологические корреляты видовой продолжительности жизни

    Глава 6. Влияние диетических факторов на продолжительность жизни

    Глава 7. Влияние двигательной активности на продолжительность жизни

    Глава 8. Влияние ингибиторов биосинтеза белка на продолжительность жизни

    Глава 9. Влияние энтеросорбции на продолжительность жизни

     ...

 

 Обсудить на форуме

 

Изменен: 1.11.09

Узлов всего: 3 914. Узлов на вкладке: 1 617. Узлов в узле: 0. Последнее обновление: 20.01.13 19:09

Gerontology Explorer ©, 2007 - 2013. Все права защищены. Для правообладателей Обратная связь

Хостинг от uCoz