Gerontology Explorer
База знаний по геронтологии
Форум Рейтинг способов продления жизни Новые материалы Email-рассылка: информация о новых материалах на сайте RSS-канал: информация о новых материалах на сайте Поиск Указатель Экспорт, импорт

     
Борьба с увеличением массы тела

Способы продления жизни < Здоровый образ жизни (ЗОЖ) < Борьба с увеличением массы тела

Синонимы: Уменьшнение количества жировой ткани

 

О том, сколько неприятностей доставляет нам излишняя жировая ткань, мы уже знаем. Для пущей острастки могу добавить: до 60-и летнего возраста из 10 толстых людей доживает лишь 1. Давайте сразу договоримся: сегодня речь не пойдет о людях с различными эндокринными нарушениями, у которых излишняя масса тела достигает чудовищных размеров и лечить которых должен врач-эндокринолог. Сегодня речь пойдет о людях, чей избыточный вес имеет возрастной характер, либо вызван перееданием, с одновременной малой двигательной активностью, что встречается чаще всего.

 

Бороться с жировой тканью крайне сложно. Жировая ткань это самообновляющаяся и самоподдерживающаяся система. Если мы начнем, например, есть меньше обычного, то у нас моментально понижается сахар в крови и возникнет волчий аппетит. Жировая ткань стимулирует выделение в кровь инсулина. Инсулин снижает уровень сахара в крови, и у нас появляется аппетит, причем в это время весь сахар прямиком направляется в жировую ткань. Когда мы начинаем есть, поступление питательных веществ вновь стимулирует выброс в кровь инсулина. Инсулин «направляет» все эти вещества опять же по «жировому пути». Уровень сахара и аминокислот в крови снижается, однако секреция инсулина по инерции продолжается еще некоторое время. Поэтому уровень сахара может упасть даже ниже исходного. При этом появляется аппетит еще сильнее прежнего. Возникает замкнутый порочный круг. В данном случае это инсулиновый порочный круг. Чем больше человек ест, тем больше выброс инсулина и отложение пиши в жировые депо. А чем больше выброс инсулина, тем быстрее вновь появляется волчий аппетит. Именно для толстых людей придумана поговорка о том, что аппетит приходит во время еды. Чем дольше такой человек ест, тем больше у него впоследствии развивается аппетит. Если у нормального человека поджелудочная железа выбрасывает в кровь за сутки 40 ЕД инсулина, то каждые лишние 5 кг жира заставляет поджелудочную железу выбрасывать в кровь еще 40 ЕД

 

Теперь представьте себе ситуацию, когда человек имеет 10, 20, 30 кг излишней жировой ткани. Происходит самое настоящее насилие над поджелудочной железой. Наступает истощение и развивается так называемый «диабет тучных» повышение уровня сахара в крови из-за функциональной недостаточности поджелудочной железы. Стоит такому человеку похудеть, как от диабета не остается и следа.

 

Если перегрузка поджелудочной железы избытком жировой ткани и пищи длится слишком долго, происходит истощение ее резервных возможностей. В таком случае диабет становится необратимым. Но это, повторяю, только тогда, когда избыток веса и пищи давит на человека длительное время. Насколько большое для этого нужно время, никто не знает. Поэтому чем раньше человек начнет рвать такие замкнутые порочные круги, тем лучше будет для его здоровья.

 

Продолжительность жизни человека обратно пропорциональна весу его тела. Имеет также значение коэффициент


При повышении этого коэффициента продолжительность жизни автоматически увеличивается. А ведь сделать это вполне в нашей власти.

Попробуем разобраться в тех способах похудения, которые предлагает нам современная медицина.

Прежде всего, как врач, я хочу отметить, что не вижу ничего плохого в хирургическом удалении избытка жировой ткани. Зачем изнурять себя диетами, тренировками, принимать лекарства, когда можно просто прийти в косметическую клинику (кому позволяют средства) и попросить удалить у вас жир именно в тех местах, где вам нужно. Большие животы, отвисающие вниз в виде фартуков, просто-напросто отрезают, так же как отрезают и жировую ткань, свисающую с боков. Так делают в тех случаях, когда уже нет надежды на то, что после похудения кожа натянется до прежнего состояния. Оперативная техника, так же как и шовный материал постоянно совершенствуются. Косметические швы становятся все более и более заметными.

 

Если раньше даже небольшие операции по удалению жировой ткани были сопряжены с разрезами кожи, то теперь уже можно удалить жир с помощью липосакции (отсасывания жира специальной аппаратурой) через проколы в коже. Так поступают в тех случаях, когда избыток жировой ткани не очень велик и есть уверенность, что после удаления ее кожа полностью растянется. Сейчас появился такой хороший способ отсасывания жира как ультразвуковая липосакция. Перед удалением жировую ткань «дробят» с помощью ультразвука. Деформации подкожно-жировой клетчатки при этом не возникает и натяжение кожи после вмешательства происходит быстрее. Жир, удаленный хирургическим путем, никогда уже больше не появится. Количество жировых клеток в организме строго постоянно, начиная с момента рождения и заканчивая естественной смертью. Если жировые клетки удалены, то новым взяться неоткуда. Единственный путь, по которому может идти увеличение общего количества жировой ткани - это увеличение в размерах оставшихся жировых клеток. Содержание жирных кислот в крови после липосакции сразу уменьшается, исчезает нагрузка на поджелудочную и щитовидную железы. Облегчается работа сердечно-сосудистой системы. Снижается активность свободно-радикального окисления и в некоторой степени тормозится атеросклеретический процесс.

 

Если же вы решили обойтись без оперативного вмешательства, то придется настроиться на долгую и кропотливую работу.

Существуют так называемые анорексигенные средства -препараты, стимулирующие центры насыщения в головном мозге. При правильном применении такие препараты значительно уменьшают аппетит. Кроме того, они обладают некоторым стимулируюшим действием, а это немаловажно, в том случае если прием анорексигенов сопровождается низкокалорийной диетой, способной вызвать некоторую слабость и заторможенность. Анорекесигенные средства - это фепранон, дезопимон, мазиндол. Применяются эти препараты исключительно по рецепту врача и под его наблюдением, т.к. они вызывают иногда побочные действия, связанные со стимулирующим эффектом. В продаже они почему-то отсутствуют.

 

Что же касается диетических изысков, то здесь за примером далеко ходить не надо. Все культуристы «сушатся» с помощью безуглеводной диеты. Углеводы - это не только главный поставщик энергии в организме, но также главный источник жировой ткани. 90% жировой ткани образуется из углеводов и лишь исключение углеводов из рациона (одномоментное или постепенное) может привести к потере жировой ткани. Соблюдать безутлеводную диету сложно, но «сложно» не значит «невозможно». Подробно применение безуглеводной диеты описано мною в книге «Сжигание жира II». Гипоксическая дыхательная тренировка - одно из самых сильных способов для похудения (за счет жировой ткани). Она уменьшает чувство голода, ускорят процесс насыщения, придает заряд бодрости и оптимизма.

 

Высокая двигательная активность способна привести к похудению, но только в том случае, если будет выполнен определенный объем аэробной работы. Так, например, если вы пробегаете ежедневно по 5 км, это не приведет ни к какому похудению, может, наоборот, вызвать увеличение массы тела за счет стимуляции аппетита. Необходимы большие нагрузки: до 10 км ежедневно.

 

Очень неплохого эффекта можно добиться с помощью карнитина (витамин Вт). Карнитин повышает проницаемость клеточных мембран для жирных кислот и усиливает их окисление внутри клетки. Карнитин, однако, эффективен только в больших дозах (6-8 г в сутки, в отдельных случаях приходится применять до 20 г в сутки), меньшие дозы эффекта не дают.

 

Как врач, я считаю, что необходимо комбинированное воздействие на организм, если человек решил похудеть. При комбинации нескольких разных воздействий сила каждого отдельного воздействия будет невелика и возможность побочных действий минимальна, одновременно с этим сила комбинированного воздействия будет максимальной.

 

Простой пример. Если вы решили использовать углеводную разгрузку и сели на белковую диету, то первые 7-10 дней вас ожидают апатия, вялость, снижение настроения падение работоспособности, а если вы занимаетесь спортом, то и падение спортивных результатов. Потом организм адаптируется, запускает глюконеогенез - синтез глюкозы из жира и нормальное самочувствие восстанавливается, однако пережить первые 10 дней углеводной разгрузки очень трудно и многие не в силах выдержать эти первые 10 дней.

 

Гипоксическая дыхательная тренировка значительно усиливает глюконеогенез. При комбинировании углеводной разгрузки с ГДТ слабость и снижение работоспособности выражены куда меньше.

 

А если в первые дни углеводной разгрузки мы добавим анарексигенные вещества либо малые дозы стимуляторов, то никакой слабости не будет вовсе. Очень неплохо действуют в этот период малые дозы эфедрина, тироксина, сиднокарба, кленбутерола. Эти препараты способствуют мобилизации жирных кислот из-под кожно-жировых депо и усиливают глюконеогенез. Помогают в этом случае и адаптогены, о которых я уже подробно писал в одной из статей.

 

Углеводная разгрузка, которую используют спортсмены и, в частности, культуристы, протекает намного легче на фоне применения анаболических стероидов и гормона роста (соматотропина). К тому же на фоне белковой диеты эти препараты позволят добиться прироста мышечной массы. Если с одновременной отменой анаболических стероидов начать фазу углеводной загрузки, то увеличение силы и мышечной массы от за» грузки компенсирует «эффект отдачи» после применения стероидов. Применение углеводной разгрузки-загрузки подробно описано мною в книге «Питание мышц». Книга хотя и написана для спортсменов, представляет из себя сборник диетических концепций, которые может использовать в повседневной жизни любой человек, даже очень далекий от спорта. Достигнутые на стероидах результаты полностью сохранятся. Результаты, достигнутые применением гормона роста, сохраняются в любом случае. К тому же гормон роста сам по себе является мощным средством для похудения.

 

Оптимальный вариант для каждого человека - это постоянная жизнь «в рельефе» при полном отсутствии жировой ткани. Это значительно увеличивает СПЖ, как в эксперименте, так и на практике.

 

Марк Твен писал, что единственный способ сохранить свое здоровье - есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. В этой шутке есть доля правды. Задача современной медицины - как можно в большей степени облегчить процесс достижения здоровья и долголетия, сделать его более комфортным.

 


 

Описание: Уменьшнение количества жировой ткани.

Следствия: вызывает Уменьшение образования свободных радикалов.


 

См. подразделы:

    ярлык: Система дыхательных упражнений ГДТ

    Активация гена "Выключателя жира"

    Препарат с "антижировым" белком

    Белок Sirt1 против ожирения

 

 Обсудить на форуме

 

Изменен: 9.01.10

Узлов всего: 3 914. Узлов на вкладке: 593. Узлов в узле: 3. Последнее обновление: 20.01.13 19:04

Gerontology Explorer ©, 2007 - 2013. Все права защищены. Для правообладателей Обратная связь

Хостинг от uCoz