Gerontology Explorer
База знаний по геронтологии
Форум Рейтинг способов продления жизни Новые материалы Email-рассылка: информация о новых материалах на сайте RSS-канал: информация о новых материалах на сайте Поиск Указатель Экспорт, импорт

     
Общие подходы к профилактике старения

 

Для упрощения выбора направлений воздействия на старение нами предложено рассматривать несколько уровней рассмотрения старения, различающихся по степени общности рассмотрения этого процесса [6,7,10]. Предлагается выделять типы старения как промежуточный уровень анализа между действием общего закона старения в целом и конкретными механизмами старения, количество которых, в принципе, бесконечно. Использование понятия "типа старения" позволяет как уяснить теоретически главный процесс, лежащий в основе целого ряда проявлений старения, так и выявить приципиальные возможности целенаправленно повлиять одновременно на целую группу механизмов и проявлений старения. Предлагается выделять 4 главных типа старения.

 

1. Представление о “Загрязнении” организма - широко и интенсивно развиваемое в последнее время представление для самых различных школ общего оздоровления. С фундаментальной точки зрения “загрязнение” - это результат недостаточной проточности - недостаточной открытости системы при ее взаимодействии с внешней средой. Соответственно достаточно ясны и меры по диагностике и противодействию этому механизму старения. Использование энтеросорбентов является широко распространенным методом борьбы с данным механизмом старения, при этом доказано, что это едва ли не единственный метод, который можно длительно применять у человека и который при применении в пожилых возрастах увеличивает длительность жизни. Другим методом “очистки” организма является весь комплекс стимулирования физиологических функций печени, почек, желудочно-кишечного тракта и внутриклеточного обмена, включая периодическое голодание как мощнейший фактор стимуляции внутриклеточных процессов расщепления всего “лишнего” материала.

 

2) Генерация разнообразия как глобальный механизм старения является следствием принципиально разнонаправленных изменений для всех реально существующих морфологических и функциональных структур. Этому противостоят все системы защиты организма, работающие по принципу отбора “свое-чужое” (иммунная система) или по принципу “отбор наилучшего по функции” - естественное стимулирование наиболее нагружаемых структур. Естественный дрейф любых структур (антигенность белков, специфичность антител и рецепторов лимфоцитов) является фактором, который делает необходимым снижение напряженности иммунитета со временем, иначе аутоиммунные реакции вызывали бы чрезмерное саморазрушение. Содержание аутоиммунных комплексов в крови, таким образом, являются удобным методом оценки этого типа старения.

 

3) Гибель всего необновляемого - наиболее естественный и широко распространенный механизм старения сложных систем: все невозобновляемое со вре-

менем может только исчезать по самым различным причинам, ведущим, однако, всегда к одному - гибели невозобновляемой структуры. Диагностика этого типа старения - зубной индекс (учет гибели постоянных зубов), в какой-то мере - кариесный индекс, ЖЕЛ - учет гибели невозобновляемых альвеол и функциональные пробы почек (учет гибели нефронов) и пр. Широко доступный механизм противодействия этому типу старения - компенсация снижения специализированных для утрачиваемых компонентов функций путем гиперфункции (и гипертрофии) оставшихся элементов и перенесения функций на другие элементы - например, коррекция питания, учитывая неодинаковость снижения с возрастом выделения различных ферментов и т.п. Другим методом противодействия здесь является протезирование или, в общем случае, замещение внешними воздействиями утрачиваемых внутренних функций - протезы зубов, ферментотерапия и т.п.

 

4) Регуляторные изменения - самый широкий спектр изменений с возрастом, отражающий изменения роста и развития - прежде всего механизмы прекращения роста (снижение СТГ), включение и выключение полового процесса (климакс, изменения количества и спектра половых гормонов), изменение гормонов общего контроля развития - эпифизарного (мелатонина), дигидроэпиандростерона (ДГЕА), изменение иммунного статуса и пр. Все эти изменения можно (и желательно) исследовать индивидуально, так как они могут быть достаточно легко коррегируемы. Используется уже широкомасштабная заместительная терапия женскими половыми гормонами, внедряется в практику применение мелатонина и ДГЕА. Наиболее естественный метод стимуляции секреции СТГ, однако, непрямой - дозированная физическая нагрузка, которая одновременно повышает и уровень другого гормона, резко снижающегося с возрастом - ДГЭА.

 

С клинической точки зрения старение выдвигает перед специалистом-геронтологом несколько задач, среди которых первостепенными, относящимися собственно к его узко профессиональной сфере являются три:

 

- Диагностика скорости старения и содержательная характеристика старения,

- Выяснение возможностей и направлений воздействия - биоактивирование и геропрофилактика,

- Выявление, лечение и профилактика заболеваний, сопровожда-ющих старение.

Коррекция возрастных нарушений должна строиться на комплексной и этапной основе с учетом индивидуальных особенностей старения и включать влияния на все известные типы и конкретные механизмы старения. важное значение имеют общие влияния - экологии жилища, питания, воды и воздуха, личной (питание, физическая активность) и социальной гигиены (социальная защита, направленность на активное долголетие). все влияния должны быть гармонизированы и применяться в течение всей жизни, что возможно только при индивидуальной и социальной заинтересованности общества, составляя в целом стиль жизни, направленный на сохранение высокой физической, психической и социальной активности человека вплоть до последних лет его жизни [10].

 

 

См. также:

    Введение

    Фундаментальные причины старения и общие пути воз-действия старение

    Общие принципы технологии профилактики старения и биоактивации функций

    Общие средства геропрофилактики и биоактивации

    Литература

 

 Обсудить на форуме

 

Изменен: 27.01.10

Узлов всего: 3 914. Узлов на вкладке: 1 617. Узлов в узле: 0. Последнее обновление: 20.01.13 19:07

Gerontology Explorer ©, 2007 - 2013. Все права защищены. Для правообладателей Обратная связь

Хостинг от uCoz