Gerontology Explorer
База знаний по геронтологии
Форум Рейтинг способов продления жизни Новые материалы Email-рассылка: информация о новых материалах на сайте RSS-канал: информация о новых материалах на сайте Поиск Указатель Экспорт, импорт

     
Бенджамин Фрэнк и регенерационная терапия

 

Б. Фрэнк (1981) разработал способ омоложения, который он назвал РНК-терапией. Лечение состоит из трех форм: диеты, богатой нуклеиновыми кислотами, пищевых добавок (РНК из дрожжей) и органоспецифический метод (введение РНК из органов животных). Фрэнк утверждал, что тысячи стариков, которых он лечил, испытывали удивительное чувство омоложения. О продлении жизни он не сообщал. Эксперименты, проведенные В.В.Фролькисом с сотр., показали неэффективность данного способа [19].


 

Патолог Бенджамин Фрэнк, учившийся в Швейцарии и имеющий частную практику в Нью-Йорке, разработал еще один способ омоложений, который назвал регенерационной- или РНК-терапией. Молекулы РНК (рибонуклеиновой кислоты), находящиеся в каждой клетке нашего организма, отвечают за синтез множества необходимых для жизни белков. По мнению некоторых исследователей, по мере старения человек постепенно теряет способность вырабатывать РНК в достаточном количестве, вследствие чего клетки перестают нормально функционировать. Фрэнк предположил, что некоторые пищевые вещества, усваиваемые в достаточно высоких концентрациях, могут одновременно и возмещать и предотвращать эти потери РНК. РНК-терапия, разработанная учеными, по его мысли, должна поставлять свежую РНК в человеческий организм. Фрэнк утверждает: «Тысячи стариков, кого я л ечил нуклеиновыми кислотами, почувствовали изумительное улучшение здоровья. Больные, которым было за 80 и даже за 90 лет, страдавшие от множества старческих немощей: болезней сердца, артрита, эмфиземы легких и диабета, через месяц-другой испытывали удивительное чувство омоложения». Старики выглядели лет на десять моложе, чем до лечения, а более молодые (от 30 до 60) сбрасывали пяток-десяток лет.

 

Лечение Фрэнка состоит из трех форм: диеты, пищевых добавок и органоспецифического метода.

Диета направлена на то, чтобы увеличить потребление продуктов, которые Фрэнк считает особенно богатыми нуклеиновыми кислотами: таких субпродуктов, как зобная и поджелудочная железы, анчоусов, сардин, печени, почек, мясных бульонов, а также рыбы.

 

Способ нуклеиновых добавок заключается в том, что в пищу вводят добавки РНК, экстрагированной из дрожжей. По мнению Фрэнка, эти добавки возвращают человеку бодрость, привлекательный внешний вид и повышают сопротивляемость организма. Как показали эксперименты на животных (в частности, на мышах), «не только значительно возросла активность мышей - их сухая и тусклая шерсть стала шелковистой, и если раньше они явно казались дряхлыми, то теперь стали выглядеть гораздо моложе».

 

Органоспецифический метод основан на том, что РНК из органов животного вводится человеку с целью лечения того или иного его органа. По мнению Фрэнка, если человеку сделать инъекцию РНК из печени животного, его собственная печень станет здоровее. То же относится к РНК сердечной мышцы и вообще к любой органоспецифической РНК. Правда, это более дорогостоящий метод, чем для предыдущих, а кроме того, лечение должно проводиться под наблюдением врача. Зато, как утверждает Фрэнк, этот метод привел к улучшению функции печени у 60% его пациентов.

 

Концепция Фрэнка находит поддержку у некоторых ученых. Так, Шелдон Хендлер, профессор биохимии Калифорнийского университета в Сан-Диего, считает, что мы, «очевидно, нуждаемся в гораздо больших количествах нуклеиновой кислоты (РНК), чем могут синтезировать наши клетки. Д-р Фрэнк первый понял это и предложил диету, содержащую эти жизненно важные вещества».

 

Вполне возможно, что Фрэнк и в самом деле открыл интересный способ борьбы со старостью, но, кроме «щипкового теста», позволяющего судить о связанной с возрастом эластичностью кожи, мы практически не располагаем методами точного определения эффективности его диеты. Фрэнк определяет улучшение на 30-40% после трехмесячного введения РНК у женщин в возрасте 40-70 лет, ссылаясь на скорость, с которой складка кожи после щипка разглаживается до прежнего состояния. Но с его утверждением о том, что «любой, кто соблюдает мою «диету юности», может продлить свою жизнь на 20 лет и сохранить бодрость до конца жизни», мягко говоря, трудно согласиться. Более того, имеются серьезные возражения против этих претензий.

 

Некоторые ученые полагают, что распад нуклеиновых кислот действительно связан со старением но все же сомнительно, чтобы эти важные матричные молекулы, составляющие менее 2% веса тела, оказывали существенное влияние на процесс старения только потому, что их количество в организме уменьшается. Скорее всего, отдельные клетки теряют способность «чинить» молекулы РНК и ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты). Простое накопление молекул ДНК и РНК в пище вряд ли может оказать влияние на механизмы, осуществляющие репарацию («починку») нуклеиновых кислот в клетке.

 

Кроме того, ДНК и РНК, полученные с пищей, расщепляются в желудке на составные компоненты, называемые нуклеотидами. Нуклеотиды, поступающие в различные органы и клетки, являются просто строительными блоками, полуфабрикатами для синтеза ДНК и РНК. Значит, если в пищеварительный тракт поступают органоспецифические ДНК и РНК, как рекомендует Фрэнк, то до органа они дойдут в неспецифической форме. В том случае, если, стареющие клетки еще способны воссоздавать и, заменять свои «изношенные» молекулы, полученные с пищей ДНК и РНК «пойдут в дело». Однако если возрастные изменения в клетках зашли слишком далеко, то ДНК и РНК. получаемые с пищей, только присоединятся к отходам клеточного обмена.

 

Со временем гипотеза Фрэнка может оказаться заслуживающей серьезного внимания. Пока же ее еще нельзя считать ценной всего лишь на основании доступной нам информации.

 


 

См. также:

    Антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС)

    Эксперименты с семенными железами

    Пауль Ниханс и клеточная терапия

    Тканевая терапия

    "Клеточная терапия"

    Ана Аслан и румынский элексир молодости

    Адель Дэвис и правильное питание

    Лайнус Полинг и витамины долгожительства

    Переливание крови

    Прочие

     ...

 

 Обсудить на форуме

 

Изменен: 27.01.10

Узлов всего: 3 914. Узлов на вкладке: 593. Узлов в узле: 0. Последнее обновление: 20.01.13 19:04

Gerontology Explorer ©, 2007 - 2013. Все права защищены. Для правообладателей Обратная связь

Хостинг от uCoz